1 февраля 2012 г.

Салфетка для хлеба))))

Мы совсем не покупаем магазинный хлеб.... Никакой!!!! Я пеку сама - и серый, и зерновой, и черный хлеб, а также батон!!!!! У меня есть хлебопечка, и раньше я пекла хлеб в ней.... Но мне, почему-то не нравится запах хлеба, испеченного в хлебопечке, да и буханки хлеба получаются внушительного размера.... Мы хлеба кушаем мало, поэтому со временем я пришла к тому, что стала  эксперементировать.... Находила разные рецепты хлеба в интернете и много пекла до тех пор, пока не создала сама рецепты хлебушков, которые нам нравятся... Например, брала за основу какой-то рецепт, пекла, потом мы пробовали и я уже понимала, чего по нашему вкусу не хватает, а что лишнее... А еще я теперь не пеку в хлебопечке. Я в ней только делаю замесы теста и оно у меня там подходит...)))) А пеку в духовке!!!!!! И аромат у хлеба просто обалденный!!!!
После того, как я достаю хлеб из духовки, я его обязательно чем-то накрываю. До недавнего времени я использовала для этих целей обычное махровое полотенечко. И однажды меня посетила мысль - а почему бы не пошить красивую салфетку для хлеба!!??? Уже давно мне хотелось вышить один дизайн от DFEA, и именно для салфетки он подходил на 100%!!!!!
Конечно, дизайн был незамедлительно вышит на равномерке молочного цвета, края окантовала хлопковым кружевом. Результатом очень довольно!!!! И так красиво выглядит домашний хлеб под рукодельной салфеткой!!!!!!!!!!!!

Много рассказала, а теперь покажу немного фото процесса выпечки хлеба!!! Сегодня пекла хлеб из ржано-отрубной, пшеничной, кукурузной и овсяной муки, с ряжанкой, творогом и оливковым маслом (этот хлеб за счет того, что он очень пористый, при выпечке становится не очень красивым, но вкус у него обалденыый!!!!)
Значит так, это хлебушек подходит
А вот таким я его отправляю в духовку
А это свежевыпеченный хлеб под новой салфеткой
Ну и, конечно, новая салфетка во всей красе


Всем хорошего дня и отличного настроения!!!!!!!!!

20 комментариев:

  1. красота!!!! шикарная салфетка!!! именно такой и надо хлеб накрывать
    мы тоже не покупаем магазинную гадость, я правда обленилась, пеку только в хлебопечке, раньше в духовке пекла, но у меня твердая нижняя корка получается и черствеет он у нас быстрее чем из хлебопечки, не знаю почему, но потом купили мою любимую печечку и я только в ней, и запах нравится и хлеб отличный... мой муж просто много хлеба ест, 1 кг хлеба пеку через день, а теперь и сынок хлеб наминает, раньше подходило в печке, пекла в духовке, но корка мне не нравится твердая, да и теперь такая шкода-огонь по дому носится, что некогда с хлебом играться, может потом попозже опять начну...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, для того, чтобы не было корки твердой, нужно через минут 10 после того, как ты поставила хлеб в духовку, поставить на самый низ духовки (под противень с хлебом) какую-то емкость с водичкой!!!! И никакой твердой корки!!!!

      Удалить
    2. надо попробовать потом как-нибудь в духовке еще раз сделать...эээххх, ленивая я стала:)))

      Удалить
  2. Супер!!! Я теж хлібчик печу))) але ми їмо його дуже багато, тому і купуємо теж))) Печу у хлібопічці, теж купу рецептів маю))) якось треба спробувати спекти у духовці))) Люблю, коли у квартирі пахне свіжоспеченим хлібом))))
    Серветочка - краса!!! Дуже гарно. Приємно мати в домі таку річ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка, а я очень люблю запах теста, когда оно подходит!!!! Большое спасибо за отзыв!!!!!!! Приятненько!!!

      Удалить
  3. Умничка!И рукодельница и хозяюшка!

    ОтветитьУдалить
  4. В мене від твого хлібчика аж слинка тече :))) Ням-ням.. Я нажаль не печу хліба, пічка лише в планах, а зараз всі кошти йдуть на ремонт..
    Салфеточка гарненька :)

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, спасибо большое!!!!!!! Мне самой очень нравится салфетка!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Галюша, салфетка такая домашняя... Прямо образ идеальной жены - свежеиспеченный хлеб под белоснежной салфеткой :))) Я себя прямо непоноценной почувствовала, т.к. не пеку хлеб. Но мы с мужем толстячки, вообще его едим редко :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, ну что ты такое говоришь!!!!! У меня когда доча была маленькая, я тоже мало "эксперементировала" на кухне, т.к. совсем не было времени!!!!
      Зато ты умничка-рукодельница!!!!!!!!!!

      Удалить
  7. Галинушка, просмотрела почти все твои работы! Очень всё нежно и со вкусом. Приглашаю в гости к себе. Тем более идти недалеко, мы земляки )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алиночка, очень рада знакомству с тобой!!!!! Только я не сумчанка, я из Винницы. А в Сумах я закончила Академию банковского дела и вышла замуж за сумчанина. Вот и живу тут уже почти 11 лет)))))) Была у тебя в гостях, очень понравились вязанные пледы!!! Забегай в гости почаще, буду очень рада!!!

      Удалить
    2. Так 11 лет - это уже сумчанка)))Конечно буду заходить частенько. Я выпечку люблююю)))

      Удалить
  8. Чудесный дизайн и так в тему попал! Отличный выбор! Салфеточка красивая получилась!

    ОтветитьУдалить
  9. Галина,очень красивая салфеточка и хлебушек мням-мням!а как Вы печете ржаной хлеб?я тоже пеку в хлебопечке, но пока только французский хлеб.

    ОтветитьУдалить
  10. С ума сойти! На мой взгляд испечь хлеб самой - это что-то из области фантастики. И рецепт мне кажется очень сложным! Галина, вы к себе очень несправедливы, хлебушек выглядит изумительно, мне кажется я даже чувствую его аромат! И тематика на салфеточке - чудесная. А знаете, мне показалось я видела у вас в блоге чудесную ткань в красный горошек, и мне почему-то кажется, что она к салфеточке больше бы подошла, чем белые кружева по краю. Немножко теряется из-за кружев такая замечательная вышивка. (Заранее прошу прощения что лезу с советами).

    ОтветитьУдалить